Дата создания:
Автор:
Статей:98
Популярные статьи
Интересное на Bricker
Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO
Обзор набора LEGO 60159 - Миссия "Исследование джунглей"
Вечером в среду после обеда
Сон для усталых взрослых людей…
Мы приглашаем тех, кто отчаян,
В дикие джунгли скорей.
Там крокодилы, львы и гориллы,
Слон и пантера в зарослях ждут.
Если ты смелый, ловкий, умелый,
Джунгли тебя зовут!
Джунгли зовут!


И снова зов джунглей зовет нас обозревать наборы истинных искателей приключений LEGO Города. Кстати, что Вулканологи, что Джунгли, являются полностью нетипичными для LEGO Города. Даже Арктика всегда была подсерией Town'а, а вот прародителем серии Джунгли, на мой взгляд, является серия Adventures, и я очень рад, что с нее сдули многолетнюю пыль.

Про мини-историю и серию я писал в обзоре набора 60160. А сейчас мы перейдем к меньшему, но более богатому набору серии - к 60159. Миссия "Исследование джунглей" - это странное название и к содержимому не слишком подходит, хотя оригинальное название "Jungle Halftrack Mission" (Полугусеничная миссия в Джунгли), тоже как-то странно звучит. Ну да ладно, это же в первую очередь детский набор, что мы, AFOL'ы, постоянно об этом забываем.

Цветовая палитра этой серии ярко-светло-оранжевая, которая, не смотря на свою 18 летнюю историю, редко присутствовала в наборах в большом количестве (на ум приходит разве что дом Спанч-Боба), поэтому, скорей всего, у вас деталей этого цвета не так много, а значит, если этот цвет вам нравится и вы хотите построить что-нибудь из него, наборы этой серии являются лучшим способом набрать достаточно деталей этого не слишком распространенного цвета.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-16.jpg


Давайте взглянем на то, что мы получим в итоге. Изображение на коробке, имхо, сумбурно. Меня поражает полное игнорирование нападения дикого животного на человекаженщину. Я, конечно, понимаю - дикие места, но все же... Это первый и последний вариант увидеть данный набор в сборе в этом обзоре, потому что как-то так вышло, что я не сделал ни одной общей фотографии, а наборы в собранном виде живут у меня очень недолго (за исключением 6155 (: ).

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-19.jpg


А мы перейдем к главному персонажу этого набора, к самой лучшей фигурки данной серии, к .... ПАНТЕРЕ. А вы о ком думали? Не уж то о ком-то из безликих и безымянных персонажей?

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-04.jpg


Данная фигурка новая как для этой серии, так и для LEGO вообще. Получить таких хороших и проработанных больших кошачих - это прямо подарок. Фигурка обладает теми же степенями свободы, что и LEGO медведь, голова и торс могут наклоняться относительно задних лап. Конечно, хотелось бы, чтобы все лапы имели возможность двигаться, но все равно этого достаточно для того, чтобы можно было разыгрывать множество сцен, а также добавить в них выразительности.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-09.jpg


Вообще наборы этой серии будут отличным подспорьем для тех, кто хочет сделать в своем LEGO городе зоопарк. Немного зелени, немного камней, интересные животные. Правда материала для клеток не положили и его придется искать в наборах с динозаврами. :) Не понимаю, почему в Duplo зоопарк является постоянной темой, а в System'е его нет. Да, в Duplo нет классического для LEGO противостояния, но так сделайте зоопарк хотя бы в рамках Friends. Можно даже сделать отдельно несколько наборов с зоопарком и клетками, а дополнительных животных в коллекционных пакетиках в перемешку с посетителями. Мне кажется, что это будет пользоваться спросом.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-46.jpg


А теперь перейдем к двуногой части данного набора. Минифигурок две: мужская и женская.
Хотя мужская фигурка по совокупности деталей считается уникальной, это лицо мы видели в разные годы в наборах City: Пожарный, Грабитель, Гонщик, Вулканолог. Этот парень берётся за любую рискованную работу. Посмотрите на его лицо, и вам сразу всё станет понятно.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-22.jpg


Женская же фигурка, кроме этого набора, встречается в различных LEGO книжках с доступностью которых у нас в России бывают некоторые проблемы. Женское лицо двухстороннее, второе лицо, похоже, выражает страх, а, возможно, даже УЖАС. Холодный пот, перекошенный рот. В хозяйстве такое выражение лица точно пригодится.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-23.jpg


Мне нравятся такие LEGO-кепки - маленькая деталь, но как интересно смотрится. Хотя такой цвет не особо впечатляет. Женская прическа знакома нам и, вероятно, практична для путешествий. Хотя могли бы дать кепку с хвостиком, как, например, в новой больнице.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-24.jpg


Женская прическа ожидаемо закрывает второе лицо. И в целом чего-то нового об этих торсиках не скажешь.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-25.jpg


Теперь к тому, что нам нужно собрать. Самое сложное в сборке этого набора - это костер. Ладно, я шучу, костер очень простой и никто бы не удивился, если бы его не было в этом наборе. Но с ним определенно лучше.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-12.jpg


Миссия, как обычно, крутится вокруг драгоценных камней и ловушек. В данном случае в засаде сидит ядовитый паук, которого подобравшаяся минифигурка не должна увидеть из-за своего низкого роста, нам же все отлично видно.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-26.jpg


Механизм простой. Стоит потянуть площадку с камнем, и громадный ядовитый паук тут же падает вниз на нашу расхитительницу гробниц.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-28.jpg


Кстати о расхитительнице, здесь она разъезжает на отдельном небольшом багги немного странноватого вида.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-29.jpg


Никак не могу сформулировать, что именно в багги мне не нравится. Но это лучше, чем очередной квадроцикл (как сделали 60158). И он точно лучше, чем багги из младшего набора серии 60156. Тут даже есть сделанные из кругляшей амортизаторы.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-30.jpg


Так что будем считать, что он просто мне субъективно чем-то не нравится. Сзади есть багажник сделанный из ящика, что позволяет минифигурке снимать его при разбивке лагеря.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-32.jpg


Внутри ящика лежат миноискатель, фотоаппарат, курица и сковородка. Сковородка - это очень полезная вещь. Оружие женской минифигурке не выдали, можно было бы пошутить про то, что выдали права, но мне кажется для вождения машины в джунглях права не нужны. Кто их проверять-то там будет, макаки что ли?

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-33.jpg


Вторая машина больше соответствует мужскому персонажу. Она большая, мощная, прямо мечта реднека. Немного странный выбор. Несмотря на то, что полугусеничный транспорт смотрится необычно, его применимость в условиях джунглей вызывает сомнения. Такой транспорт лучше бы смотрелся у болотной полиции.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-36.jpg


Снаружи закреплены мачете (ну положим в кабине оно не понадобится) и рация (а вот тут уже не понятно почему так). В 60121 была нормальная антенна, почему здесь ее нет не понятно.

Но отдадим LEGO должное, вездеход смотрится интересно и не обычно, и при этом напоминает вездеход из 60121. Также тут имеется цепь для того, чтобы привязывать ее к чему либо.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-39.jpg


Наиболее логичным способом использования цепи кажется крепление к платформе с камнем. Кстати, LEGO стоило добавить к багги спереди также крепление, тогда в игровые моменты добавилась бы ситуация с доставанием застрявщий машины, хотя это опять же лучше бы подошло Болотной полиции.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-41.jpg


Гусеничная платформа, как часто бывает, имеет дополнительные колеса, чтобы обеспечить более плавную игру. И, как обычно, эти колеса собирают пыли больше, чем сами гусеницы :)

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-54.jpg


Из того, что не показывалось: фотоаппарат - это всегда полезное дополнение к коллекции аксессуаров. Он есть далеко не во всех наборах данной серии, отличии от мачете, который не положили разве что в 40177.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-48.jpg


А теперь вспомним, что в первую очередь LEGO у нас - это конструктор, и посмотрим, а что можно сделать из этого набора.
Для начала Багги легко превращается в небольшую лодочку, на которой можно легко рассекать по реке.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-55.jpg


Из вездехода же можно попробовать сделать прогулочный моторный катер. Правда тут стоит позаимствовать другие торсы для минифигурок, потому что текущая их одежда не слишком подходит для морских путешествий.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-56.jpg


Теперь можно попробовать собрать непонятный гусеничный транспорт.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-63.jpg


На котором и уехать покорять джунгли и не важно, что он несуразен.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-60.jpg


Ну или можно собрать небольшое ёлочное украшение. Всё в ваших руках.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_60159/LEGO_60159-64.jpg


Важно помнить, что, как я писал в обзоре 60135, в первую очередь LEGO - это конструктор - никто не заставляет вас строить по инструкции, построили - разберите и сделайте что-нибудь новое и, возможно, у вас получится что-то такое, от чего все будут поражаться вашему таланту, а, возможно, это будет что-то настолько же безумное, как Time Cruisers. Не важно, главное не прекращайте творить. Всем LEGO.


Все фотографии:

Комментарии
Shipwrecked_Pirate 2019-04-07 21:30
Отличный обзор и классные фотографии. Спасибо автору!
     Ответить
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии