Режим:
[русский русский]  [english english] [français français] [繁體中文 繁體中文] [português português] [italiano italiano]
Главная  Наборы   Деталиbeta  Минифигуркиbeta  Каталоги  Обзоры   Конкурсы   Распродажи  Форум DB  Форум РФФЛ
Войти
 
Каталог наборов На текущий момент в базе: обзоров - 12729 из них на русском 5168, наборов - 14210 Расширенный поиск
 →  → Последние комментарии

Информация

Дата создания:
Автор:
Статей:108

Меню конкурса

Популярные статьи

Купить LEGO дешево. Что, где, почём?
Читать
Строительный конкурс LEGO "Новогодний кубик 2017"
Читать
LDD для всех
Читать
TOY.RU. Самые низкие цены на LEGO? Теперь в нашем каталоге!
Читать
LEGO-анимация: Начало.
Читать

Интересное на Bricker

Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO

Конкурс LEGO-анимации "Немое кино"



Здравствуйте уважаемые любители LEGO. Настала осенняя пора конкурсов, и в этот раз мы решили поддержать LEGO-аниматоров, открыв сезон конкурсом LEGO-анимации. Так вышло, что в LEGO-сообществах нашей страны проводится много конкурсов строительства различных моделей из LEGO, но аниматоров обходят стороной. Тем не менее, у нас в стране есть люди, способные снимать интересные видеоролики из LEGO, и Bricker.Ru решил попробовать активизировать этих людей и попытаться привлечь к этому интереснейшему виду творчества новых адептов. Темой первого такого конкурса на Bricker.Ru станет "Немое кино".

Итак, задание конкурса:

"Снять видеоролик длительностью от одной до пяти минут в стиле "Немое кино". Вы можете использовать стиль Чарли Чаплина, Бастера Китона или придумать собственный стиль, главное ограничение: кино должно быть черно-белым и персонажи не должны произносить слова."


Окончание приема работ:
25 декабря 2013





Призы


Первое место: 9467 - The Ghost Train
http://lh6.ggpht.com/-Vxcywx30Oh4/UFn0KlYayaI/AAAAAAAAYnk/-hMVBOwby8o/w250/x_side.jpg

Второе место: 6869 - Quinjet Aerial Battle
http://lh6.ggpht.com/-FQMGfszjEaw/T4szinAIw1I/AAAAAAAAWhA/lRG1fbxXsUs/w200/x_side.jpg

http://lh6.ggpht.com/-6hieoQ7VKnI/UOZ4PZFKx-I/AAAAAAAAhpE/heMlWrtUOD0/w150/tmp_image.png


Конкурс будет считаться состоявшимся, если количество участников превысит отметку в 5 человек.

Правила конкурса


Дополнительные условия

1. Конкурс анонимный. Разглашение авторства работы является нарушением правил конкурса и карается снятием работы с конкурса.

2. Работа должна являться собственной разработкой (сюжеты работы, при желании, могут быть повзаимствованы из известных немых фильмов). Любой плагиат будет исключен из конкурса сразу же после обнаружения. Работа должна быть создана для данного конкурса и нигде не публиковаться до подведения итогов.

3. Допускается использование только деталей LEGO. Если детали были изменены автором (кроме отдельно оговоренных случаев), или в работе использовались детали других производителей (кроме отдельно оговоренных случаев), работа не будет допущена до конкурса.

4. Кастомизация минифигурок разрешена. Модификация деталей для создания и изменения минифигурок разрешена (в остальных случаях модификация деталей недопустима).

5. Использование оригинальных и/или самодельных наклеек разрешено.

6. Нельзя ставить в видео свои подписи и логотипы, кроме отдельно оговоренных случаев. В кадре не должно быть ничего, что могло бы выдать автора - ковер, на котором автор снимает все свои видео-ролики или модели, люди, комната.

7. Разрешается использовать аксессуары от сторонних производителей - BrickArms, BrickForge и т.п..

8. Разрешено использовать разумное количество субтитров.

Участие в конкурсе и прием работ

1. Участвовать в конкурсе может любой зарегистрированный пользователь Bricker, кроме пользователей, нарушивших критические правила в предыдущих конкурсах, а именно пользователей, уличенных в попытке "накруток".

2. От одного пользователя принимается одна работа.

3. Прием работ начинается с 1 декабря 2013г.. В этот день будет открыта форма загрузки видео на сайт.

4. Прием работ осуществляется до 25 декабря 2013 включительно.

5. Длительность видео-ролика ограничена: минимум - 1 минута, максимум - 5 минут.

6. Все спорные вопросы по конкурсным заявкам решаются администрацией сайта до начала голосования.

Правила голосования


Правила голосования


1. Победители конкурса определяются голосованием пользователей Bricker'а.

2. Голосование проводится с 3 января по 16 января 2014г. В случае большого количества работ (более 25) голосование будет проводиться в два этапа (по 2 недели на тур). По техническим причинам возможны смещения сроков голосования.

3. Любые попытки накруток караются вынесением на "доску почета", т.е. в список злостных нарушителей, снятием работы с конкурса и запрещением пользователю участвовать в следующих конкурсах на Bricker.ru. Не пытайтесь кого-то обмануть, у нас работают квалифицированные специалисты, которые без труда вычислят все попытки накрутить себе счетчик голосов. Играйте чисто!



Спонсоры конкурса


Спонсор конкурса интернет магазин LEGO toybrick.ru

http://bricker.ru/images/links/toybrick.png




Для удобства участников ответы на некоторые вопросы пользователей вынесены в статью:

Вопрос: Можно использовать Коллекционные минифигурки в полном сборе, или можно, но в другом "костюме"?

Ответ: Т.к. это конкурс лего-анимации, а не конкурс лего-самоделок, то можно использовать в своей истории персонаж, созданный LEGO, в полном сборе, если этого требует сюжет.


Вопрос: Тематика конкурса - именно черно-белое немое кино в стиле начала XX века (т.е. персонажи, фабула и антураж должны соответствовать этой эпохе), или в принципе любое черно-белое немое кино вплоть до "Лунтика в стране чудес", при условии наложения эффекта ч/б и отсутствия диалогов?

Ответ: Требование к эпохе происходимых действий не ставилось. Не потому что не хотелось бы ставить такие требования, а потому что хочется привлечь побольше аудитории. Если кто-то сумеет современную эпоху вписать в стиль немого кино - почему бы и нет. К тому же и во времена немого кино были фильмы исторического плана, т.е. не относящиеся к началу 20-го века.


Вопрос: Вопрос озвучивания: немое кино в стиле начала века не имеет озвучивания (только более позднее наложение музыки). Допустимо ли озвучивать фильм при условии отсутствия диалогов?

Ответ: Нет озвучка не допустима. Только наложение музыки. Можно даже снять клип на музыкальное произведение, если не выйдете за рамки стиля немого кино, но озвучки быть не должно.


Вопрос: В конкурсе могут участвовать те, кто зарегистрировался на Брикере после публикации правил конкурса?

Ответ: В конкурсе может участвовать ЛЮБОЙ пользователь. Не имеет значения, когда он был зарегистрирован.


Вопрос: "8. Разрешено использовать разумное количество субтитров". То есть можно вставить субтитры как речь героя?

Ответ: Как речь использовать субтитры нельзя. В качестве отдельных фраз для объяснения или придания моменту можно. Например: "-Помогите", "-Я лечу". В общем, как там было в классике немого кино? Так и здесь.


Вопрос: Разрешены ли эффекты и надписи на фото, выполненные в фотошопе?

Ответ: Эффекты и надписи разрешены.


Вопрос: Можно ли использовать при создании фильма декорации, собранные НЕ из конструктора? Ну, то есть вату вместо снега, или прозрачный пластик из коробки в качестве витрины... В статье о том, как снимать фильм, сказано, что декорацией может быть бумага. Значит ли это, что я могу на бумаге нарисовать то, что из конструктора не построю?

Ответ: Декорации должны бить сделаны из LEGO, но фон, на которых расположены декорации, может быть любой, т.е. это может быть бумага с изображением заката или еще чего-либо. Указанная в вопросе статья не связана напрямую с заданием конкурса и содержит общие рекомендации по съемке LEGO-фильмов, но в данном случае действительно можно использовать фон с любой вспомогательной картинкой.

Комментарии

tkf2013-10-10 03:26:07
Интересный ролик по теме.
   Ответить
Artlego2013-10-10 21:41:00
Строитель
Фантастика. И призы на высоте!
Как я понимаю, жанр может любой...
А использование каких-либо персонажей, которые в основном используются лишь одним пользователем хотя бы на рффл является разглашением?
   Ответить
vagrant2013-10-10 21:45:52
Artlego (2013-10-10 21:41:00)
Да, жанр может быть любой.
По поводу персонажа вопрос поподробнее можно в ЛС?
   Ответить
Scorp_Jr2013-10-10 21:52:35
Строитель
Классный конкурс! Интересная тема. Надо будет и самому подумать, может и стоит поучаствовать, попробовать свои силы. А так, пока скажу что будет очень интересно посмотреть на работы участников!
   Ответить
vagrant2013-10-10 21:57:51
Scorp_Jr (2013-10-10 21:52:35)
Обязательно поучаствуйте. Если конкурс удастся, то конкурсы LEGO-анимации будем проводить и дальше. Параллельно с конкурсами самоделок. Так что, думаю, для LEGO-аниматоров игнорировать этот конкурс - преступление. ^_^
   Ответить
Scorp_Jr2013-10-10 23:15:04
Строитель
vagrant (2013-10-10 21:57:51)
Я конечно не ЛЕГО-антиматерию, но поучаствовать постараюсь. Тема для видео интересная. Может и сделаю что из своих деталей. Надо будет как-то время на это найти. Школа как-никак. Но всё ж таки, думаю времени много не займёт. Там посмотрим.
   Ответить
vagrant2013-10-11 14:04:51
Задают вопросы типа:
"8. Разрешено использовать разумное количество субтитров.
То есть можно вставить субтитры как речь героя?
Кстати, разрешены ли эффекты и надписи на фото, выполненные в фотошопе?"

Отвечаю еще и тут:
Как речь использовать субтитры нельзя. В качестве отдельных фраз для объяснения или придания моменту можно. Например:
-Помогите
-Я лечу
В общем, как там было в классике немого кино.

Эффекты и надписи разрешены.
   Ответить
ilia20022013-10-13 10:22:43
Строитель
У меня есть опыт по лего анимации но камера сломалась если починят буду участвовать.А звуки использовать можно?
   Ответить
Rainbow_Dash2013-10-13 11:42:03
Мастер
Как только задание увидел, сразу одно из видео Paul'а вспомнилось...
P.S. Смотрим тут - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KN15FHt7PxI
   Ответить
vagrant2013-10-13 15:53:16
ilia2002 (2013-10-13 10:22:43)
Можно использовать музыкальное сопровождение ролика.
   Ответить
vagrant2013-10-14 02:26:28
Ответы на некоторые вопросы пользователей:

Вопрос: Можно использовать Коллекционные минифигурки в полном сборе, или можно, но в другом "костюме"?

Ответ: Т.к. это конкурс лего-анимации, а не конкурс лего-самоделок, то можно использовать в своей истории персонаж, созданный LEGO, в полном сборе, если этого требует сюжет.


Вопрос: Тематика конкурса - именно черно-белое немое кино в стиле начала XX века (т.е. персонажи, фабула и антураж должны соответствовать этой эпохе), или в принципе любое черно-белое немое кино вплоть до "Лунтика в стране чудес", при условии наложения эффекта ч/б и отсутствия диалогов?

Ответ: Требование к эпохе происходимых действий не ставилось. Не потому что не хотелось бы ставить такие требования, а потому что хочется привлечь побольше аудитории. Если кто-то сумеет современную эпоху вписать в стиль немого кино - почему бы и нет. К тому же и во времена немого кино были фильмы исторического плана, т.е. не относящиеся к началу 20-го века.


Вопрос: Вопрос озвучивания: немое кино в стиле начала века не имеет озвучивания (только более позднее наложение музыки). Допустимо ли озвучивать фильм при условии отсутствия диалогов?

Ответ: Нет озвучка не допустима. Только наложение музыки. Можно даже снять клип на музыкальное произведение, если не выйдете за рамки стиля немого кино, но озвучки быть не должно.


Вопрос: В конкурсе могут участвовать те, кто зарегистрировался на Брикере после публикации правил
конкурса?


Ответ: В конкурсе может участвовать ЛЮБОЙ пользователь. Не имеет значения, когда он был зарегистрирован.
   Ответить
artmez20002013-10-14 22:39:43
А компьютерная графика присутствовать может?
   Ответить
vagrant2013-10-15 00:28:43
artmez2000 (2013-10-14 22:39:43)
Это смотря, что Вы вкладываете в это понятие.
   Ответить
artmez20002013-10-15 11:49:34
Спецэфекты.
   Ответить
vagrant2013-10-15 13:22:20
artmez2000 (2013-10-15 11:49:34)
А. Такой вопрос уже был и ответ добавлен в саму статью.
   Ответить
Artem_DallakyanDB2013-10-15 19:13:21
извините за вопрос - но можно ли помимо музыки накладывать звуки(удары по металлу,шаги,ржание лошади)?
   Ответить
vagrant2013-10-15 19:52:09
Artem_DallakyanDB (2013-10-15 19:13:21)
А разве это все не относится к озвучке? Если да, то ответ на Ваш вопрос есть в конце статьи.
   Ответить
KiNG_RECHI2013-10-16 23:57:49
А что будет если победитель живет допустим в Белоруссии или Украине ну короче в другой стране не в россии?
   Ответить
Rainbow_Dash2013-10-17 09:35:21
Мастер
KiNG_RECHI (2013-10-16 23:57:49)
А может, лучше шкуру неубитого медведя не делить? Сначала нужно именно победить, а потом только спрашивать...
   Ответить
artmez20002013-10-17 17:02:15
А улыбки,моргание глаз...
   Ответить
vagrant2013-10-17 19:54:03
KiNG_RECHI (2013-10-16 23:57:49)
Доставка по России точно бесплатна. По странам СНГ, вероятно, проблем тоже быть не должно. По другим странам вообще не могу ничего сказать. Уточню у спонсора.
   Ответить
vagrant2013-10-17 19:54:27
artmez2000 (2013-10-17 17:02:15)
Разрешено. )))
   Ответить
vagrant2013-10-24 17:15:30
В конец статьи продолжают добавляться ответы на вопросы пользователей, следите за ответами, дабы избежать ошибок.
   Ответить
vagrant2013-10-25 17:44:46
1. Можно ли использовать минифигурки из бионикл?
Можно.
2. Не нарушит ли моё видео правила, если видео будет больше 5 минут?
Нарушит.
   Ответить
vagrant2013-10-25 20:57:19
1. Можно ли с помощью виндоус муви мейкер создать спецэфекты?
Можно, но постарайтесь не выходить за рамки стиля немого кино.
2. Можно ли использовать официальную камеру и программу из лего студия?
Можно.
   Ответить
Rainbow_Dash2013-10-31 19:17:58
Мастер
Естественно, буду участвовать, давно не показывал, что получалось в этой области... =) Был бы рад увидеть на конкурсе работы отечественных творцов типа Serg'а и Paul'а...
   Ответить
vagrant2013-11-01 15:35:25
Rainbow_Dash (2013-10-31 19:17:58)
Здорово! Очень надеюсь на Ваше участие. А вот Paul'а что-то давно не видать, возможно, он даже не знает о конкурсе. Если держите с ним связь, то, наверное, стоит ему рассказать об этом событии для лего-аниматоров.
   Ответить
AL-LIKES-LEGO2013-11-10 10:26:41
Строитель
Куда "сливать" работы?
   Ответить
vagrant2013-11-10 13:38:16
AL-LIKES-LEGO (2013-11-10 10:26:41)
В правилах написано, что пока еще нельзя загрузить работы. Нужно еще немного подождать.
   Ответить
1984923552013-11-14 21:07:45
куда выкладывать?
   Ответить
vagrant2013-11-14 22:50:20
198492355 (2013-11-14 21:07:45)
Ответ одним сообщением выше, а в правилах указана точная дата.
   Ответить
Rainbow_Dash2013-11-16 12:52:42
Мастер
После последних сообщений у меня появляется непреодолимое мнение о том, что я ленивый слоупок... Уже по крайней мере у двух участников готовы работы, а я только сегодня планировал начать съёмки =(
   Ответить
Artlego2013-11-16 23:14:39
Строитель
А с каких пор скорость является залогом продуктивности работы?
   Ответить
Rainbow_Dash2013-11-17 09:24:58
Мастер
Artlego (2013-11-16 23:14:39)
Я не совсем это имел в виду, на самом деле получается, что понятие "сегодня" для меня становится растяжимым, и поэтому я просто могу в нужный момент не успеть...
   Ответить
vagrant2013-11-22 02:48:08
Rainbow_Dash (2013-11-17 09:24:58)
Остался примерно месяц, так что пора "сегодня" превращать в сегодня.
   Ответить
vagrant2013-11-25 15:12:59
Открыта форма загрузки видео. У кого уже все готово, могут выкладывать свои работы. Как всегда, работы вне конкурса приветствуются. ^_^
   Ответить
Adamjs2013-11-25 22:36:19
Строитель
vagrant (2013-11-25 15:12:59)
А где эта форма? Спасибо
   Ответить
tkf2013-11-25 22:46:43
Adamjs (2013-11-25 22:36:19)
На форму добавления можно перейти со страницы конкурса - или по ссылке -http://bricker.ru/contests/39/entry/add/
   Ответить
Adamjs2013-11-25 22:48:08
Строитель
tkf (2013-11-25 22:46:43)
Благодарю:3
   Ответить
Куzя2013-11-28 23:46:03
Строитель
А можно делать видео при помощи "LDD"(LegoDetalDesenger)?
   Ответить
vagrant2013-12-02 11:30:10
Куzя (2013-11-28 23:46:03)
К сожалению, нельзя.
   Ответить
Куzя2013-12-04 14:53:47
Строитель
В коком формате нужно делать видео?(я уже понял что из реального лего)например:.qvm,.mp3,.wmm?
   Ответить
tkf2013-12-05 01:08:34
Куzя (2013-12-04 14:53:47)
Точно не в указанных вами ;) (qvm - виртуальные машины, mp3 - аудиофайл, wmm - файл проекта windows movie maker'a)

Пойдет большинство видео форматов: mp4, flv, avi, wmv до 3-ей версии. Eсли без особо извращенных кодеков.
Касательно видео: основная проблема в том, что почти все форматы - это контейнеры, которые могут содержать различные кодеки, в том числе и какой-нибудь самописный никому неизвестный кодек (даже вами написанный кодек).
Если у Вас проигрыватель нормально показывает это видео, то, вероятней всего, все пройдет нормально. mkv, конечно, лучше не загружать. ^_^

Лично я бы предпочел mp4 ;)
Так что, вероятно, стоит исходить из того, что предлагает Ваш редактор, в котором вы монтируете видео. Проще всего, я думаю wmv, в случае Windows Movie Maker'a, и mpg/avi/mp4 в остальных.
   Ответить
Adamjs2013-12-16 13:53:55
Строитель
А как ограничено видео по размеру файла?
   Ответить
Deathcraft2013-12-19 18:01:02
Мастер
В "Просмотре" заявки отображается статический кадр. Так и должно быть? Или дело в кодеках? Какие поддерживаются? Спасибо.
   Ответить
vagrant2013-12-19 18:41:44
Deathcraft (2013-12-19 18:01:02)
Ваше видео загрузилось нормально. Проверим, что за статический кадр. В любом случае можете не переживать, с Вашей работой все в порядке.
   Ответить
sparrow2013-12-24 11:32:49
Мастер
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я добавил видео на сайт, оно загружалось всю ночь, на следующий день так и не добавилось. Что делать?
   Ответить
sparrow2013-12-24 16:56:33
Мастер
Не хотелось бы пролететь мимо конкурса.
   Ответить
tkf2013-12-25 01:24:09
sparrow (2013-12-24 16:56:33)
С вашей работой все в порядке, она нормально добавилась. Так что можете не переживать, в конкурсе вы точно будете участвовать. ;)
   Ответить
vagrant2013-12-29 13:11:38
Конкурс можно считать состоявшимся. Работ для этого достаточно. Большинство уже можно увидеть здесь: Видео-ролики LEGO.
   Ответить
viracocha2014-01-04 10:50:24
Магистр
Новый способ голосования? Очень интересно!
   Ответить
vagrant2014-01-05 03:38:00
viracocha (2014-01-04 10:50:24)
Есть мнение на этот счет? ^_^
   Ответить
viracocha2014-01-05 07:35:08
Магистр
vagrant (2014-01-05 03:38:00)
Интересно как будут распределяться голоса при новой системе.
При прежней системе могла возникнуть, например, следующая ситуация: люди голосуют за очень хорошую (по их мнению) работу, за хорошую и за "миленькую". И случается так, что "миленькая" работа, которую все ставили на третье место оказывается на первом!
   Ответить
viracocha2014-01-05 08:16:58
Магистр
А если работ много, то можно распределять 5 мест.
   Ответить
SHAVR2014-01-07 22:09:34
Будут ли ещё подобные конкурсы? Просто я только сейчас об этом узнал. Обидно.
   Ответить
spartanec2014-01-20 20:39:25
Строитель
Уже известно кто победил? вроде сроки голосования истекли, где результаты?
   Ответить
vagrant2014-01-21 03:20:17
spartanec (2014-01-20 20:39:25)
Проверяем чистоту голосов. Скоро будут.
   Ответить
spartanec2014-01-21 21:27:37
Строитель
Ой как охота поглядеть кто лучший.... и особенно кто на свинячил...
   Ответить
vagrant2014-01-22 04:04:01
spartanec (2014-01-21 21:27:37)
Результаты анимационного LEGO-конкурса
   Ответить
viracocha2014-01-22 05:32:10
Магистр
Поздравляю победителей! Особенно понравилась "Магия синематографа" - прекрасное воплощение идеи! Мне кажется сделать достойную анимацию огромный труд, поэтому никогда не пробовал. Но могу себе представить какие усилия пришлось приложить авторам для выработки сценария, постановки сцены, фотосъемки и, наконец, монтажа.
   Ответить
spartanec2014-01-22 06:14:37
Строитель
Мои поздравления победителям!
Жаль конечно, что кто-то захотел что-то нарушить ...
И вот кстати, очень хотелось бы узнать, что конкретно сделал пользователь нарушивший правила...
А то ведь как то голословно выглядят обвинения. Я понимаю, что Вы квалифицированные специалисты, и т.д. и т.п. .. но всё таки..
Хотелось бы узнать суть обвинения... свою работу ли он тянул.. или пытался подставить другого участника?
   Ответить
vagrant2014-01-22 11:38:21
spartanec (2014-01-22 06:14:37)
Пытался накрутить голоса своей работе.
   Ответить
spartanec2014-01-22 20:07:42
Строитель
vagrant (2014-01-22 11:38:21)
а те, кто занял первые места не пытались? -))
   Ответить