Дата создания:
Автор:
Статей:98
Популярные статьи
Интересное на Bricker
Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO
Обзор LEGO 6125 - маленькая субмарина непонятного назначения
Сегодня мы рассмотрим достаточно старый набор и опять коснемся моей любимой темы - подводной.


Итак, встречайте 6125 прямиком из далекого 1995 года из моей любимой серии - Aquazone, а точнее из подсерии хороших парней - Акванавтов (Aquanauts).

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_04db.jpg


Я уже обозревал небольшие наборы соперничающей серии, например, 6115 и 6100, поэтому будет интересно рассмотреть и этот.
В этот раз я решил не трогать упаковку и перейти прямо к самому набору.
Основу его представляет непонятное транспортное средство с манипулятором. Как и следовало ожидать от маленького набора, ни одного кристалла, вокруг которого крутится вся сюжетная линия Aquazone, в этом наборе нет. Но что странно, у "так называемых" мирных добытчиков кристаллов, нет кристалла и в более крупном наборе 6145, хотя в аналогичном по позиционированию 6155 он имеется, что заставляет задуматься, а кто именно добывает кристаллы.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_07db.jpg


Начнем мы по традиции с героя обзора, в данном случае - это командир акванавтов Джок Клузо (Jock Clouseau). Что интересно - это единственная именованная фигурка акванавтов. Более того, она же и наиболее молодо выглядящая и при этом коммандер. Самое интересное - это то, что в отличие от многих современных серий, получить главного командира было чуть ли не проще всего. Самой редкой фигуркой акванавтов является техник, он встречается только в самом большом наборе серии - 6195.
//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_11db.jpg


У командира очень детское лицо в веснушках и с налобной повязкой. Торс очень детализирован, ноги и руки, как и положено, без принтов. Сзади нет не то что принтов, а просто белая поверхность. Почему они не взяли за основа синий торс, мне непонятно. Вероятно, в этом был какой-то смысл.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_12db.jpg


Дополняет фигурку подводный скафандр, который закрывает собой практически полностью весь торс.
//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_14db.jpg


Сзади мы можем увидеть антенну связи, почему-то напоминающую мне шлемы обитателей Атлантиды из какого-то мультика. Также сзади имеется какая-то турбина, вероятно, она или обеспечивает скафандр энергией, или же преобразует воду в кислород. Что интересно, у акваакул, как можно легко увидеть в предыдущих обзорах, сзади находятся баки с кислородом.
//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_13db.jpg


Шлем откидывается, отверстие в нем ничем не закрыто - это не прозрачный визор, а просто отверстие. Также можно заметить два крепления для ножей. Ножи классические для данной серии - хромированные. И несмотря на то, что они имеют свойство облазить при неаккуратном обращение, выглядят они на все 100.
//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_15db2.jpg


У данного скафандра есть достаточно классическая проблема с подъемом рук, то есть, поднимая руки минифигурки, мы стягиваем с нее скафандр. Это немного усложняет игровые моменты.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_16db.jpg


Также, как и следовало ожидать, в наборе имеются ласты. Вообще, почти все подводники у LEGO их имеют, исключение составляет разве, что подводник из 60091.
Кстати, ножи можно закреплять под небольшим углом.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_08db.jpg


Вернемся к самому набору. Как я и говорил, он представляет из себя странное транспортное средство, напоминающее чем-то субмарину из 6110, - одноместное, с откидным куполом.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_06db.jpg

Также здесь имеется клешня. Правда, её гибкости немного не хватает для того, чтобы вытащить минифигурку из лодки, поэтому если кто-то перехватит управление лодкой, Джок скорей всего не пострадает.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_05db.jpg


На время перемещения в лодке ласты крепятся на движители и выглядят как рули. Очень непонятным кажется использование Tile, Round 2 x 2 with Black Background, Yellow Submarine Pattern. Оно регулярно используется так в этой серии, но смысла в этом я не вижу, тут бы гораздо больше подошел просто Tile без какого-либо изображения.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_17db.jpg


Что же, с основной моделью мы разобрались, и пришла пора перейти к альтернативным. Тут их целых три (Creator с его 3 в 1 может завидовать).
Начнем мы с непонятного плавательного аппарата с такой же клешней манипулятором.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_18db2.jpg


В целом, данная модель кажется в чем-то даже более интересной, чем основная. Движитель остается один. Стекло расположено спереди под наклоном.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_20db.jpg


Как и в основной модели, кабина не герметичная, поэтому без скафандра наша минифигурка долго не проживет. Стекло откидывается вперед.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_21db.jpg


Ракурс спереди объясняет, почему эта модель не стала основной. Если в профиль она кажется интересной, то в фас она выглядит обрубленной, что, конечно же, не радует.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_22db.jpg


Вторая модель - это что-то непонятное. Особенно не ясно, зачем было делать винт с направлением движения вниз.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_23.jpg


Возможно, это какая-то донная станция, комбайн, трактор, что-то подобного плана.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_24.jpg


То есть винт используется скорее как декорация и не как движитель, а, например, изображает какой-нибудь привод.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_26.jpg


Третья модель напоминает классический скутер, на манер тех, что были в самых маленьких наборах серии.
//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_27.jpg


Правда, так как в данном наборе мало деталей, то сделать из одних и тех же деталей приемлемый скутер и субмарину не получается, поэтому выглядит модель странновато.
//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_28.jpg


Устойчивости данной конструкции очень не хватает, хотя, на самом деле, смотрится она не так уж и плохо. Альтернативная модель в 6567 выглядела, на мой взгляд, гораздо странней.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_29.jpg


А, главное, в этой модели применение тайла с принтом наконец-то становится оправданным. У меня есть подозрение, что ради этой альтернативной модели этот тайл сюда и положили, и, если это так, то я буду еще сильней восхищаться LEGO дизайнерами старых наборов.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_30.jpg


Так как скутер получился длинным, минифигурка может комфортно сидеть на нем, то есть это не водный движитель, за который просто держатся, а полноценное подводное транспортное средство.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/LEGO_6125_31db.jpg


Для меня все наборы Аквазоны - это нечто очень личное. (например, 6155 - единственный мой набор, который не идет на детали. Обычно после сборки наборы живут на полке в исходном виде очень недолго).

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/IMGP6225.jpg


Я не уверен, что могу объективно судить о наборах данной серии, хотя мне очень нравится подводная тематика. Я вырос на передачах Жака Ива Кусто, я мечтаю о подводных городах, не о всяких мистических Атлантидах, а о городах будущего, где будут жить наши потомки, используя простаивающую площадь Мирового океана, исследуя его и добывая полезные ископаемые, и эта серия для меня дверь в мечту.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/IMGP6226.jpg

Если говорить о самом наборе, то он по большей части никакой. Это обычная судьба небольших наборов, у дизайнеров нет возможности разгуляться. Основная модель достаточно скучна. Назначение этой субмарины также не ясно. Более крупные наборы серии гораздо интересней, на мой взгляд, а этот, по-моему, выпускался только для пополнения наборного ряда.
Комментарии
vspider 2018-02-14 12:59
Набор моего детства! Минифига всегда была моим персонажем в любых играх, не только лего, но и пошаговых варгеймах. Бездарно утратил продав с кучей барахла (за 500р) соседскому пацанёнку в 16-17 лет, в 27 снова приобрёл в отличном состоянии за теже 500р, но за один единственный набор. Собрал и поставил на почётное место в витрину.
     Ответить
tkf 2018-02-14 13:31
vspider (2018-02-14 12:59:13)
Для меня мечтой детства был 6155, я очень не люблю ставить наборы на витрину, и поэтому через небольшое время все разбирается на детали, но 6155 единственный всегда остается собранным :)
     Ответить
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии