Дата создания:
Автор:
Статей:17
Популярные статьи
Интересное на Bricker
Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO
Сувенирные минифигурки LEGO Inside Tour – несколько слов о моей неполной коллекции
Совсем уже скоро, а именно с 10 по 12 мая состоится первый (из шести) этап самого увлекательного и притягательного LEGO путешествия – Inside Tour 2023. Конечно же эти туры известны российским фанатам, хотя я не уверен, что за всю историю их организации кто-либо из наших соотечественников принимал участие в этом приключении. Главная проблема для этого – стоимость трехдневного тура, которая в этом году составляет 20 000 датских крон. И эта стоимость не включает транспортные расходы, а добраться до Биллунда не так уж дешево. Кроме того, сама Дания представляется довольно дорогой страной, а помимо разнообразной и насыщенной программы, предлагаемой организаторами тура, участника поджидают соблазны посетить специализированный магазин для сотрудников, размещаемый сейчас в LEGO Campus, где можно приобрести очень много наборов текущих и прошлых серий со скидкой от 50% от розничной цены; непременно посетить первый и старейший парк LEGOLAND; просто побродить по Копенгагену, да и много еще чем себя развлечь в Дании. И все это стоит денег.



Знающие фанаты посещают такие туры совместно со своими супругами или детьми, что не исключается правилами. Это позволяет в значительной степени компенсировать затраты на Inside Tour, поскольку каждый из участников получает в подарок эксклюзивный набор конструктора, довольно востребованный среди коллекционеров, а еще – уникальные минифигурки, о которых мы сейчас и поговорим.

Традиции Inside Tour берут начало в 2005 году, когда компания LEGO впервые организовала для ограниченного числа участников возможность посещения святая-святых – фабрику в Биллунде, сопровождающуюся общением с дизайнерами, руководством компании, позволяя фанатам узнать, как создаются наборы и минифигурки LEGO, ознакомиться с процессом производства, да и в целом проникнуться Духом LEGO на годы вперед. По отзывам участников этих туров, они являются самым значимым впечатлением за годы увлечения LEGO. Это самое желанное для каждого фаната путешествие. Посетителей ждут экскурсии в оригинальный дом основателя компании Оле Кирка Кристиансена, где представлены редчайшие экспонаты игрушек LEGO c 1934 года. А еще это возможность посетить LEGO House и его великолепный музей, где можно лично увидеть все когда-либо выходившие наборы конструкторов LEGO. Все это сопровождается различными тематическими встречами с дизайнерами, историями о компании, играми для участников и многое-многое иное. Честно скажу, для меня лично принять участие в такой туре является самой сокровенной мечтой.

Компания LEGO выпускает специальные сувенирные наборы для участников Inside Tour с самого начала реализации программы. Но вот интересующие меня минифигурки стали символом тура только в 2010 году, при чем о существовании минифигурки 2010 года долгое время коллекционерам не было известно ничего. Первые сведения о ней появились только в конце марта 2020 года (десять дет спустя), не без моей помощи, поскольку такую минифигурку в Дании обнаружил я, чем удивил очень многих из своих друзей. Уже гораздо позже, когда эта минифигурка стала достоянием общественности, стали всплывать и иные ее экземпляры, общее число которых крайне невелико, так как каждый этап ежегодного тура посещают не более 40-60 человек, а в год проводится 3-4 этапа. Легко представить тираж этих минифигурок. А добавив к этому нежелание владельцев расставаться с одним из самых ярких сувениров, мы получим очень редкий и дорогостоящий объект коллекционирования. Пожалуй, лишь 2023 год станет самым массовым по числу участников, ведь из-за пандемии были отложены туры 2020 и 2021 годов, а участникам было предложено получить обратно оплату либо совершить знакомство с внутренним миром компании в последующие годы. По этой причине в текущем году нас ждет 6 туров.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/ba5b8_phpbTScjk.jpeg


Минифигурка 2010 года, возможно, не самого впечатляющего дизайна. Вообще очень часто к сувенирным минифигуркам наблюдается посредственное отношение из-за отсутствия аналогий с лицензионными персонажами либо невозможностью заселения ими строимых городов и иных миров LEGO. Наличие текста на таких минифигурках предполагает их хранение в качестве выставочных экспонатов. Так что говорить о всеобъемлющей любви к ним едва ли возможно. Зато они представляют огромный коллекционный интерес, являясь напоминанием о самом грандиозном мероприятии компании.

Условно все минифигурки Inside Tour можно разделить на пять категорий из-за схожести дизайна в каждой выделяемой группе, хотя хронологически такая последовательность компанией LEGO не соблюдается.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/77ce2_phpIcaHSh.jpeg


И в первую группу рассматриваемых минифигурок включаются экземпляры 2010, 2011 и 2015 годов, имеющие одинаковые принты на груди и очень похожее текстовое сопровождение на спинке. Однако легко заметить, что размещение текста на спине все же рознится, представляя по сути вариацию дизайна. Кроме того, непременным элементов любой из минифигурки серии является указание на год проведения Inside Tour.

Все иные минифигурки этой серии (кроме экземпляра 2014 года) отличает наличие логотипа компании LEGO на спине, а смысловую нагрузку дизайна несет грудь торсика.

Самое простое в этом отношении оформлении имеют экземпляры 2012 и 2013 годов, объединяемые во вторую группу минифигурок Inside Tour. На их груди имеется самое простое текстовое указание на мероприятие и больше ничего.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что едва ли можно найти две одинаковые минифигурки Inside Tour одного года. Нет, конечно же каких-то сложностей с подбором одинаковых деталей ног, голов и причесок (или головных уборов) для минифигурок нет.

Все обстоит гораздо проще. Каждый из участников мероприятия подбирает такие детали самостоятельно, создавая неповторимую минифигурку, похожую на себя или просто сочетая элементы по своему вкусу. Уникальным сувениром по большому счету является лишь торсик таких минифигурок.

Я пытался выяснить причину такого подхода компании, который, прочем, иногда проявляет себя и при проведении иных мероприятий компании (в качестве примера сошлюсь на фестиваль LEGO World, которому мы обязательно уделим отдельную статью). И ответ был неожиданно простым, хотя не столь уж и предсказуемым. Вовлеченные в Inside Tour сотрудники уже на этапе подарков участникам мотивируют их на свободное творчество, что является главной заповедью компании LEGO. ПО это же причине, например, отличаются о коробки подарочных конструкторов каждого этапа тура – на обороте размещается фотография группы участников конкретного этапа, предварительно снимаемая во время фотосессии в LEGO House или в ином месте. Об этом нюансе, кстати, мало кто знает помимо самих участников тура.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/84ba2_phpIKIhYj.jpeg


Долгое время минифигурки LEGO Inside Tour 2012 и 2013 года являлись самыми редкими из всех минифигурок этой серии (за одним исключением, о котором я упомяну ниже). Почему получилось так, я не знаю. Вероятно, что число участников программы было меньшим, чем в иные годы, либо количество туров было ограничено. Специально этот вопрос я не изучал. Не последнюю роль играет, как я говорил, и стоимость тура – она очень и очень высокая. Если вы решитесь посетить (а точнее получите соответствующее одобрение от компании LEGO, ведь просто купить тур не получится и компании имеются определенные критерии выбора участников) Данию по программе Inside Tour семьей, то стоимость тура будет увеличена кратно числу лиц, посещающих мероприятие. А это даже на двоих будет сопоставимо со стоимостью поддержанной машины для среднего класса. А указанные годы во многом носили характер кризисных для экономик мира, что также отразилось на числе участников программы.

А вот минифигурка 2014 года стала первой из приобретенных мною и долгое время единственным экземпляром серии в моей коллекции. Если бы не случайная находка минифигурки 2010 года и, кажется, 2018 года, то я вряд ли бы решился на поиск и покупку всех минифигурок Inside Tour, довольствуясь лишь таковой образца 2014 года.

Эта минифигурка знаменовала 10-летний юбилей программы (отсчитывая с 2005 года), а потому компания LEGO поступила очень разумно, выпустив торсик с нанесенным на него логотипом Inside Tour. Это позволяет мне отнести избранный дизайн к третьей группе.

Кроме того, это единственная из минифигурок серии, в дизайне которой отсутствует логотип LEGO, а спинка оформлена по образцу минифигурок первой группы (2010, 2011 и 2015 годы) – с использованием текста.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/34078_phpbz29Au.jpeg


Без всякого преувеличения – это самая любимая моя минифигурка серии и одна из самых любимых сувенирных минифигурок LEGO вообще.

К большому сожалению, к 15-летию Inside Tour ничего похожего компания LEGO не выпускала. И в настоящее время этот логотип не повторяется более ни на одной минифигурки серии, хотя именно он наглядно отсылает нас к тому событию, которое стало мотивом выпуска этих минифигурок. Кроме того, указание на 10-летний юбилей, нанесенное к торсик 2014 года, является напоминанием, что первые туры программы были организованы в 2005 году.

Найти эту минифигурку в продаже время от времени возможно, но все равно крайне редко и дорого, хотя для всех минифигурок Inside Tour сложилась средняя стоимость, не зависящая от года выпуска самой минифигурки.

В четвертую группу дизайнерского оформления следует включить минифигурки Inside Tour, реализованные в 2016, 2017 и 2018 годах.

Долгое время я готов был мириться с наличием у меня экземпляра 2018 года. Мне очень нравится дизайн этих торсиков, потому наличие любой из трех было для меня вполне достаточным. Вся разница между ними состоит лишь в годе выпуска, нанесенном на торс. Очень классная идея! Здесь же впервые используется аббревиатура L.I.T – собственно означающая LEGO Inside Tour, безошибочно воспринимаемая и понимаемая любым фанатом в мире.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/8ec55_phpajmjUs.jpeg


Я намеренно привел изображение минифигурки 2016 отдельно, поскольку она остается на данный момент единственным экземпляром серии, который мне никак не удается приобрести. В продаже я его видел всего раз, несколько лет назад, но упустил.

По отзывам сведущих людей, 2016 года стал самым малочисленным для экспериментов Inside Tour. И даже несмотря на это, я умудрился найти двух участников, имеющих эти минифигурки, но не имеющих и малейшего желания с ними расстаться. Так что моя коллекция минифигурок серии остается незавершенной. Что говорить о моем недоумении, если я уже договорился выкупить у одного человека минифигурку тура 2023 года! А вот с этой – никак не сложилось до сих пор.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/f509e_phpRAQV4k.jpeg


Образцы последующих двух лет выглядят очень похоже, с разницей лишь в упоминании года проведения тура.

Вообще мне нравится идея нанесения шаблона минифигурки на торсик минифигурки. В этом прослеживается некая преемственность символов компании. А эти красные элементы с годом мероприятия очень напоминают классический кубик LEGO. Так что с точки зрения дизайна такое решение очень грамотное и продуманное.

Собственно, такой подход компания реализовала в последствии с небольшими изменениями дизайна, позволяющими мне отнести оставшиеся минифигурки 2019 и 2022 года к пятой группе. Напомню, что из-за событий в мире в 2020 и 2021 годах Inside Tour не проводился. Мероприятие 2020 года несколько раз откладывалось и переносилось, а после было вовсе отменено. В итоге туры возобновились только в прошлом году.

А год 2019 претендовал на 15-летний юбилей программы, потому еще до момента первых туров, я очень наделся, что минифигурка 2019 года будет отличаться от всех, показанных выше. Думалось, что она может повторить дизайн 2014 года. Но в итоге чуда не случилось.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/07c5c_phprz6Agg.jpeg


Дизайнеры внесли небольшое, но явное и уместное изменение дизайна, разместив на торсике белый вместо красного элемент, эмитирующий классический кубик LEGO с нанесенным на нем годом проведения Inside Tour. Лично мне такой вариант нравится гораздо больше, чем он был на торсах 2016, 2017 и 2018 года. Выглядит обновленная версия более закончено и лаконично в то же время. Хотя на вкус и цвет, как известно…

Обращает внимание и изменение в написании аббревиатуры тура – LIT – в этом случае без использования точек после каждой буквы, как было в прошлые годы на красном фоне.

Вообще, будь я дизайнером компании, я и вовсе на эти пять минифигурок нанес пять отличных по цвету, но образующих вместе один из известных логотипов компании LEGO, цветов кубика – по одному на каждый год. Эти цвета: желтый, красный, синий, белый и черный. На мой взгляд, получилось бы очень здорово. Может и подскажу эту идею кому-то из своих знакомых в Дании.

Поскольку в августе 2022 года широко отмечалось 90-летие компании LEGO, а текущий год знаменует собой 45-летнюю годовщину минифигурки, у дизайнеров компании имеется широкий простор для создания поистине уникальной минифигурки грядущих этапов Inside Tour. Но будет ли это сделано или же мы увидим уже привычный шаблон последних лет, я оценивать и предсказывать не берусь. Во многом, чтобы самому после не загрустить от несбывшейся надежды (шучу конечно же).

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/38998_phpC7YNgj.jpeg




На этом история о сувенирных минифигурках LEGO Inside Tour и закончена. Можно было бы рассказать о моих злоключениях с поиском нескольких из имеющихся у меня экземпляров или просто поделиться опытом приобретения любо из них. Но нужно ли это кому-нибудь, да и мне самому? Гораздо более приятно знать о существовании таких сувениров, их коллекционной ценности и общей истории, стоящей за ними. Может для читателей это станет мотивом посетить один из будущих туров, тем более, что мне всегда нужны новые минифигурки рассматриваемой серии.


if ($_FILES && $_FILES["filename"]["error"]== UPLOAD_ERR_OK)
{
$name = $_FILES["filename"]["name"];
move_uploaded_file($_FILES["filename"]["tmp_name"], $name);
echo "Файл загружен";
}
?>

Загрузка файла



Выберите файл:




Комментарии
advice 2023-05-10 18:06
Ну что же, минифигуркой 2023 компания меня не порадовала. Пожалуй, она не порадовала даже тех участников Inside Tour, кто собирает минифигурки этой серии. Потому что она в точности воспроизводит дизайн 2022 года, с текущим указанием года. Хоть за это спасибо.
     Ответить
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии