Дата создания:
Автор:
Статей:17
Популярные статьи
Интересное на Bricker
Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO
Минифигурки структурных подразделений компании LEGO (Часть 3)
Уже больше двух лет прошло с тех пор, как я разместил здесь информацию о минифигурках структурных подразделений компании LEGO. Но за это время мне стало известно еще о четырех минифигурках, которые можно отнести к этой (условной) серии, так что позволю себе опубликовать продолжение истории.



Первым делом и совершенно случайно в сентябре 2021 года в поле зрения коллекционеров попалась минифигурка LEGO Group Tax, которая, казалось, была сувениром для налогового департамента компании. Это явствует из ее названия.

История с ее появлением довольно типична для сувенирных минифигурок. Некий человек приобрел навалом коробку или две с деталями и минифигурками LEGO, среди которых был обнаружен и этот неизвестный ранее торсик. Попытки что-либо узнать о минифигурке успехом не увенчались, кроме как предположения о ее относимости к налоговому департаменту компании.

Спустя несколько месяцев одна из них случайно всплыла в частной продаже в Дании. Упустить такой шанс я не мог. Тем более что продавец минифигурки оказался бывшим сотрудником упомянутого подразделения LEGO. Он же рассказал, что минифигурки раздавались сотрудникам налогового департамента компании LEGO несколько лет назад (ориентировочно в 2017 году) в качестве сувенира за участие в корпоративном семинаре. Не более и не менее. Так что говоря ранее о похожей по дизайну минифигурке E&Q, я ошибался, считая ее чем-то вроде визитной карточки структурного подразделения. И для меня до сих пор не закрыт вопрос о существовании таких же минифигурок для иных департаментов.

//st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/bc82c_phpX1SU1m.jpeg


Мне очень нравится то, что компания размещает на спинках этих минифигурок слоганы, отражающие принципы деятельности компании. Так что двумя минифигурками дело явно не ограничивается, а мне предстоит еще немало открытий.

А приобретение LEGO Group Tax у меня едва не сорвалось на фоне начавшейся СВО. Все дело в том, что продавец ее в настоящее время трудится в Министерстве финансов Дании, а западные страны совсем недружественны России сегодня. И он очень волновался за то, что может стать объектом гонений со стороны местных властей за контакты с российским коллекционером, а в особенности за получение от меня оплаты. Датская финансовая система очень строга в части контроля за поданными королевства. Но слава богу, сделка наша состоялась, чему я безгранично рад.

Другой находкой прошлого года для меня стала минифигурка VEGO Ventures 2019 года выпуска.

В общем для меня LEGO – это всегда три основных кита: LEGO System, LEGO Foundation и LEGO Education – именно на них зиждется вся корпорация. Этих основных подразделений компании LEGO вполне хватает для охвата всей деятельности, выходящей далеко за пределы создания любимых нами конструкторов. Можно сюда еще добавить их центр творчества LEGO House – Home of the Brick.

Но оказывается, у них есть и собственный венчурный фонд – LEGO Ventures, который является четвертым китом в основании корпорации. Признаться, до того, как один из сотрудников показал мне соответствующую минифигурку, об этом я не знал. Или просто не обращал внимания. Хотя именно LEGO Ventures ответственна за сотрудничество с компаниями Adidas, IKEA, TT Games и прочими.

//st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/58108_phpsAQHP4.jpeg


За все время с момента ее обнаружения, я видел лишь три экземпляра это минифигурки. А ее история такова.

В Копенгагене с 2012 года существует формат делового общения для учредителей стартапов вроде наших бизнес-завтраков. Только там мощнее все, с площадками для спикеров и прочими атрибутами официального стиля вперемешку с зонами свободного общения. Этакие миниатюрные экономические форумы для предпринимателей со всей Скандинавии. Называется это мероприятие TechBBQ. Мужчины и женщины, успешные и начинающие владельцы бизнеса проводят встречи, обсуждают разные новости и идеи, жарят барбекю и слушают приглашенных спикеров. В том числе банкиров, чиновников и прочих. Вот одним из таких участников в 2019 был фонд LEGO Ventures. Соответственно, участникам TechBBQ 2019 раздавались эти минифигурки. Они, возможно, ещё и как визитки самого фонда существуют, так как я не думаю, что их специально для мероприятия создали. Но вот 2019 был годом самой массовой и единственной (из известных) раздачи, при чем людям, далёким от LEGO в принципе. Свой экземпляр, например, я нашел у участницы форума из Финляндии, которую фанатом датского конструктора нельзя назвать никак – она просто развивает свой частный бизнес.

А следующая минифигурка стала для меня более чем открытием. И ее скромное наименование – LEGO DOC Concept Centre. Между прочим, выпущена она была весьма скромным тиражом в 2008 году.

Эта минифигурка стала для меня полной неожиданностью и предметом вожделения едва я ее увидел. А появилась она, как и многие иные, совершенно случайно. Проводился аукцион по продаже лота из десятка минифигурок визиток сотрудников компании LEGO. И вот победитель, с которым я знаком, получив посылку, поделился со мной фотографией этой чудесной минифигурки, доставшейся ему совершенно бесплатно в качестве подарка к приобретенному лоту. Сказать, что я был ошарашен – не сказать ничего. Чтобы было понятно о чем идет речь, могу сослаться на eBay, где один из экземпляров сейчас предлагается к продаже. А если я добавлю к этому, что известно всего о трех экземплярах этой минифигурки, да еще и из одного источника (племянница одного бывшего сотрудника компании), то вопрос редкости и эксклюзивности отпадает сам собой.

//st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/be30a_phpLRpaB6.jpeg


Итак, что скрывается за этой минифигуркой? На LEGO одно время работал человек по имени Йенс Петер Клаусен, который однажды решил приобрести специальные принтеры (без отрыва заводского производственного цикла), чтобы продвигать персоналии сотрудников компании, печатая уникальные минифигурки, выполняющие роль визитных карточек. Уже сам только этот факт достоин многого, поскольку проливает свет на историю визиток сотрудников. Но вернемся к нашей истории. Трудился он в то время в специализированном Концептуальном центре LEGO, сотрудники которого и стали первыми лицами, удостоившимися уникальных визитных карточек в виде себя самих. Для любознательных отмечу, что позже Йенс стал генеральным директором завода DUPLO в Венгрии. И возможно с той поры мы и видим визитки и иные сувенирные фигурки в формате DUPLO время от времени.

В качестве бренда LEGO Concept Center Йенс также разработал специальную минифигурку под названием DOC. Смысл этой аббревиатуры понятен, и намекает на то, кем чувствовал себя в компании сам Йенс и члены его команды – исследователями.

На спине этой минифигурки красуется логотип компании LEGO. Обратите внимание также на принт головы. Перед нами – Дамблдор по саге Гарри Поттер. Однако в зелёном цвете его голова не выпускалась в наборах никогда. По большому счету перед нами – официальный прототип.

И последняя на сегодня минифигурка – совсем свежая. Она выпущена в конце 2022 года, также ограниченным тиражом и событийно относится к закладке нового завода компании LEGO во Вьетнаме.

Все мы прекрасно знаем (а кто не знает, тот узнает сейчас), что компания LEGO приступила к строительству шестого по счету завода, избрав для него Юго-Восточную Азию. Завод этот будет размещен во Вьетнаме и начнет действовать уже в 2024 году. На строительство компания заложила нескромный бюджет в один миллиард долларов, что для Вьетнама представляется весомой инвестицией.

Нам известно всего несколько минифигурок, специально выпущенных по случаю открытия заводов LEGO: в Чехии, Мексике и Венгрии – о них я писал в прошлых выпусках. Будет ли что-то для завода во Вьетнаме (а также обещанного завода в США) покажет время.

Но по случаю торжественного мероприятия по закладке вьетнамского завода в Биллунде были отпечатаны и розданы участникам вечера вот такие сувенирные минифигурки.

//st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/fc260_php5id1y5.jpeg


На груди мы видим ранее встречавшийся принт для минифигурок, ставших частью рекламной компании эксклюзивного набора LEGO House – Brick Moulding Machine. Единственным дополнением стала аббревиатура LMV – LEGO Manufacturing Vietnam. Расшифровка такой аббревиатуры нанесена на спине торса. Здесь же напечатано краткая признательность к кубику LEGO.

Таким образом минифигурка представляет собой отпечатанный на принтерах Minifigure Factory торсик по заранее загруженным шаблонам. То есть никак сомнений в том, что эта фигурка отпечатана с помощью Minifigure Factory, установленного в данном случае в LEGO House, у меня нет.

Я не исключаю, что таким жестом компания LEGO демонстрирует стремление все большее число сувенирных минифигурок изготавливать с помощью станций Minifigure Factory. И это лишний раз мотивирует меня на написание статьи об этой технологии и связанной с ней коллекционной страстью многих фанатов по всему миру.
Комментарии
Пока нет комментариев

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии