Дата создания:
Автор:
Статей:17
Популярные статьи
Интересное на Bricker
Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO
Что такое Minifigure Factory и что здесь интересно коллекционеру?
Вот и подобрался я к одному из самых таинственных предложений от компании LEGO, впервые заявившему о себе 18 июня 2018 года, когда в единственном на тот момент магазине Дании (только представьте себе, на родине LEGO в то время функционировал всего один официальный магазин компании; впрочем, и сегодня их там лишь три) в Копенгагене презентовали буквально на три дня новинку под названием Minifigure Factory.



Компания LEGO анонсировала эти станции как способ кустарного (кастомного) изготовления минифигурок самими фанатами, хотя заложенный в последствии потенциал повлек за собой рождение отдельного направления в коллекционировании минифигурок. Но обо всем по порядку.

В Копенгагене на выбор посетителей магазина было предложено три пути изготовления минифигурок: печать предустановленных шаблонов, дублирующих во многом известные минифигурки (преимущественно из серии City) или отдельных элементов от дизайнеров компании; самостоятельный рисунок пользователя или же нанесение текста на торсики. При чем все три способа легко сочетаются и по сути на печать можно выводить все что угодно – добавлять текст или отдельные элементы на торсик, менять расположение таких элементов и текста или их размер.

Пожалуй, самое интересное состояло в невозможности изменения лишь размера статичных принтов, тех самых, что повторяли дизайн известных минифигурок из наборов, хотя поверх их можно было наносить иные элементы, рисунки или текст. Именно такие принты (fixed outfits/clothing), по моему глубокому убеждению, и имеют коллекционную ценность и заслуживают интерес. Я с удовольствием изучаю все доступные источники, чтобы получить больше сведений о таких уникальных принтах. Но на сегодня всей полнотой информации я не владею (даже из близкой к нам Германии по большому счету).

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/a5e1d_php0TyLia.jpeg


На YouTube достаточно видеозаписей, иллюстрирующих детально процесс создания таких минифигурок, так что на нем отдельно останавливаться не буду.

Одной из первых, ставшей известной благодаря торгам на eBay, минифигуркой копенгагенского Minifigure Factory июня 2018 года стала вот такая минифигурка, вызвавшая шквал эмоций и интереса у коллекционеров сувенирных минифигурок. Я прекрасно помню тот период времени, когда она обсуждалась. Дело было уже в ноябре, и я к тому времени был всецело погружен в мир сувенирных минифигурок. Да что греха таить, лично участвовал в аукционе, но конкуренцию не выдержал. Минифигурка была продана за какие-то баснословные по тем временам деньги, чем подогрела еще больший ажиотаж среди коллекционеров.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/fcd24_phpdENjRb.jpeg


Очень долгое время эта минифигурка числилась в числе официальных минифигурок LEGO, тем более что на 2018 год мало кто представлял себе, что такое в сущности эта самая Minifigure Factory. Не приоткрыла завесу тайны даже попытка на короткое время повторить датский опыт в Лондоне и Амстердаме. К слову, в этих столицах станции размещены в настоящее время на постоянной основе. А вот из центра Копенгагена таковая исчезла на долгое время, пока не появилась сначала в LEGO House в Биллунде, а чуть позже в копенгагенском парке Tivoli Gardens. Но к тому времени опыт инсталляции Minifigure Factory стал завоевывать все большее число точек на карте, распространившись далеко за пределы Европы. Практически все флагманские магазины на сегодня имеют эти станции среди предлагаемых опций для посетителей, а также некоторые из сертифицированных магазинов сети. Если кому-то интересно, в комментарии я могу назвать все локации, известные мне на сегодняшний день.

Так вот, этот торсик из Копенгагена оказался всего лишь творчеством группы японских фанатов, по счастливой случайности гостивших в то время в датской столице. Я имею честь общаться с человеком, чей друг в то время был одним из менеджеров магазина. Японцы, создав на мониторе тот самый кастом, попросили распечатать их в нескольких экземплярах, что и было сделано сотрудниками магазина. А сам дизайн, понравившийся также и датчанам, был использован несколько раз уже и после того как японцы магазин покинули. Но этот факт нисколько не придает минифигурке официальности.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/a0f4f_phpwvr7k8.jpeg


Зато вполне официально выглядят вот такие шаблоны торсиков, изображающие первые патенты компании LEGO, до настоящего времени доступные эксклюзивно только в Биллунде. Локация этих эксклюзивов предполагает наличие и соответствующего принта на спинку минифигурки, каким стал известный логотип LEGO House.

А официальность этих минифигурок подтверждена также и тем обстоятельством, что некоторые из них раздавались сотрудниками компании участникам AFOL Day в 2022 году.

По большому счету, это едва ли не единственные экземпляры, отпечатанные с помощью Minifigure Factory, с размещенным на них логотипом компании.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/8d81a_phpd7q3z8.jpeg


Иным исключением являются разве что несколько минифигурок из магазина Tivoli Garden, выпущенные, однако методом предварительной печати. То есть сами посетители магазина могли их купить, но не могли напечатать либо изменить. Сотрудники печатали эти минифигурки вне времени работы магазина, загружая соответствующие шаблоны в станцию, а по окончании процесса, удаляли их, делая недоступными для широкой массы фанатов. А конкретным поводом для создания таких минифигурок явилось проведение начального этапа велогонки Tour De France в Дании.

Соответственно и распространялись они в качестве сувенира в короткий отрезок времени при посещении магазина LEGO многочисленными туристами, хотя общий тираж таких минифигурок мне неизвестен и найти их было не так легко даже в прошлом году (и то лишь из рук сотрудников компании не без помощи моих датских друзей).

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/14700_phpVSyxx8.jpeg


Качество печати таких минифигурок несколько отличается от привычного. Все же следует понимать, что заводская печать требует технически более сложного оборудования. Но отличить заводские минифигурки от напечатанных в магазине не всегда возможно. Кроме того, независимо от способа печати, такие минифигурки все равно являются результатом деятельности дизайнеров LEGO, имеют законченный вид, а пользователям изменить их дизайн самостоятельно невозможно либо сложно. Все это в совокупности наделяет такие минифигурки статусом официальных.

Конечно же, если говорить, например, о шаблонах патентов из LEGO House, пользователи могут вносить свои коррективы в дизайн, дополняя его некоторыми элементами или текстом. Но изначальные шаблоны, имеющие законченный вид и неизменяемые в размерах по убеждению многих фанатов, являются официальными, и охота за ними представляется довольно любопытным занятием.

Тем более что каждый из магазинов, где инсталлированы станции Minifigure Factory предлагают собственные эксклюзивные и статичные шаблоны торсов, обнаружить которые в иных местах попросту невозможно.

Большинство из таких уникальных и законченного дизайна принтов содержат краткое указание на место расположения Minifigure Factory с напечатанным импровизированным сердцем – как дань симпатии к конкретному магазину сети.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/c2152_php28sc12.jpeg


Несколько реже встречаются национальные флаги или гербы, а также национальная одежда. Такое многообразие уже со стороны компании LEGO демонстрирует уважение к традициям и культуре то местности, где развивается торговая сеть. Кроме того, такой сувенир оставляет в памяти покупателя как сам факт посещения магазина LEGO, так и страны своего путешествия. При этом с полной уверенностью можно сказать, что неповторимую по дизайну минифигурку нельзя будет получить больше нигде в мире.

В этом и состоит главная привлекательность таких минифигурок. Для того, чтобы собрать их все, помимо сведений о доступных принтах, нужно иметь возможность путешествовать по всему миру. Или же – иметь армию таких же сумасшедших фанатов среди своих друзей, которые с радостью помогут собрать максимально возможное количество эксклюзивных минифигурок за один раз. Часто и для таких друзей оказание помощи сродни путешествию, поскольку расположение установленных станций Minifigure Factory не всегда совпадает с местом проживания людей, готовых вам помочь.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/157fc_phpNnuvna.jpeg


Вот и получается, что буквально на наших глазах сформировалось новое направление коллекционирования минифигурок. При чем значения для коллекции имеют лишь те принты, какие являются результатом деятельности самих дизайнеров компании без каких бы то ни было вмешательств со стороны фанатов. И таких минифигурок на сегодняшний день можно насчитать более двухсот. Только вдумайтесь в это число! А если добавить к этому, что часть шаблонов загружается к отдельным праздникам и памятным датам, то многие из возможных вариантов рискуют остаться недосягаемыми вообще когда-либо. Так случилось и со мной, когда буквально недавно узнал, что в канадском Эдмонтоне в ноябре 2022 года были доступы эксклюзивные торсики к празднованию нового года по восточному стилю, недоступные даже в Китае. А теперь их нигде найти невозможно, так как соответствующие шаблоны из станции были удалены и больше там не появятся.

Компания LEGO очень часто в последнее время использует Minifigure Factory для создания сувенирных минифигурок. Например, этот метод использовался для чествования 90-летия компании в прошлом году. Сегодня мы наблюдаем это к 45-летнему юбилею минифигурки. Часто – для эксклюзивных наборов LEGO House. Это увлечение не оставит вас равнодушным и всегда будет держать в тонусе.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/273fe_phpy4Mdz4.jpeg


Такова в самом общем виде ситуация с минифигурками Minifigure Factory. Они во многим являются уникальными, безусловно сувенирными (для магазинов, где такие станции размещены) и редкими. Собрать их максимальное количество – крайне сложная, но вполне выполнимая задача, поскольку коллекционерам свойственно помогать друг другу. Так мы делимся как сведениями о доступных шаблонах, помогаем друг другу с покупками. Мир не без добрых людей, как говорится. Большей проблемой для коллекционеров является установление перечня мест, где установлены станции Minifigure Factory. Особенно это касается сертифицированных магазинов, поскольку таких сведений мне не смогли предоставить даже сотрудники компании. Что касается флагманских магазинов, то список локаций, предоставляющих соответствующую возможность, у меня имеется. Некоторые из магазинов, прочем, несмотря на инсталлированную станцию, ничего уникального посетителям магазинов не предлагают. Этот гнетущий факт постоянно держит меня в напряжении, потому что никогда не знаешь, как изменится текущая ситуация, и не появятся ли вдруг на какое-то короткое время уникальные для печати шаблоны. Так что этот вид коллекционирования минифигурок я бы назвал самым безумным из всех возможных.

https://st.bricker.ru/images/store/thumbs/large/album2/60194_phpWC1FT3.jpeg


Помимо географии, нужно быть постоянно в курсе любых торжеств, которые могут быть небезразличны компании LEGO или иметь к ней отношение. Такова жизнь коллекционера сувенирных минифигурок. Все это отражается на тех шаблонах, которые дизайнеры решили воплотить в жизнь с помощью Minifigure Factory. И велик шанс упустить что-то действительно редкое и уникальное.
Комментарии
OlegTuzov 2023-04-25 03:51
Спасибо за подробнейшую и интереснейшую статью, многих моментов не знал. Сам же я только в прошлом году узнал о существовании Minifigure Factory и воспользовался этим замечательным сервисом. По своему опыту могу добавить следующую информацию:
-Воспользоваться сервисом Minifigure Factory можно не только на физических станциях, но и онлайн на официальном сайте Lego. Правда пока эта функция только тестируется и то появляется, а то исчезает с сайта. И пока она работает в тестовом режиме, создать и заказать можно только одну фигуру на один адрес проживания. Мне довелось воспользоваться и физической станцией и её онлайн версией, и я могу выделить несколько (помимо ассортимента принтов) существенных различий: 1) Различная упаковка. На физической станции для фигурки полагается отличная картонная коробочка, в которой можно экспонировать фигурку в дальнейшем, а при заказе онлайн фигурка идёт просто в бумажном пакетике, правда тоже стилизованном под Minifigure Factory. 2) Качество печати при заказе онлайн существенно отличается в лучшую сторону. Но, возможно, это справедливо только в моём частном случае, так как сравнить качество абсолютно на всех физических станциях просто невозможно, да и зависеть оно может от разных факторов, и меняться со временем. 3) Работа с принтами. Это, пожалуй, самое главное отличие. Создавать эскиз на компьютере с помощью мышки гораздо удобнее, чем пальцами на планшете физической станции. А самое главное, что работа онлайн устроена немного по-другому, нежели на физической станции и позволяет, например, вращать и отражать элементы принтов, что позволяет сделать итоговую фигурку более проработанной и уникальной.
-Информацию о наличии физической станции Minifigure Factory в том или ином монобрендовом фирменном магазине Lego можно увидеть в карточке соответствующего магазина на официальном сайте Lego. Не берусь утверждать, что такая информация актуальна абсолютно для всех магазинов, но для некоторых совершенно точно.

P.S.
Если кому-то интересно, как происходит процесс создания и печати фигурки на физической станции Minifigure Factory, то можете ознакомиться с моим опытом в этом видео: https://youtu.be/FlTRSWMEhqM
     Ответить
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии