Дата создания:
Автор:
Статей:98
Популярные статьи
Интересное на Bricker
Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO
Обзор официального приложения для iPhone - LEGO Minifigures


В последнее время LEGO пытается не отстать от мировых трендов, и выпускает приложения для iOS. Но речь пойдет не о чем то новом, а о старом добром приложении LEGO Minifigures.
Мое первое впечатление было несколько негативным, но через некоторое время оно сменилось на противоположное, потому что в этом приложении чувствуется дух LEGO.

//lh3.googleusercontent.com/-bdjL761q80k/TpEyvA9FS4I/AAAAAAAAQsg/ePFF3M3CSHY/IMG_0241.PNG


Начинается все с выбора серии. Пока что доступны только 5 серий, но, думаю, к моменту выхода 6-ой серии программу быстро обновят. Снизу есть иконка понятная любому - справка.

//lh4.googleusercontent.com/-7giYZkzCxXM/TpEyvPi6H1I/AAAAAAAAQsc/rhoNuHGcUvs/IMG_0242.PNG


Инструкция на английском, но к этому давно уже можно привыкнуть. В ней описывается как выбрать нужную серию (что и так интуитивно понятно), а также как отмечать кто у вас есть в коллекции, об этом далее.

//lh4.googleusercontent.com/-PawXe_mK8kM/TpEyva85OCI/AAAAAAAAQso/psNpUEkdczo/IMG_0243.PNG


Серии встречают нас четырьмя рядами серых окошек с минифигурками, яркой кнопкой "Play", тускленьким значком с изображением "логотипа Брикера" (ладно-ладно, головы минифигурки) и галочки.

//lh5.googleusercontent.com/-dTi5JC-m_YE/TpEyvrhhr3I/AAAAAAAAQsw/-jDrr2flsLA/IMG_0245.PNG


Если на нее нажать мы переходим в режим редактирования коллекции, где можем пометить какие минифигурки у нас уже есть. К сожалению, указать количество нельзя, похоже в LEGO почему-то считают, что все хотят собрать коллекцию только по одному экземпляру. Поэтому для того, чтобы действительно отслеживать коллекцию придется обратиться к какому-нибудь другому приложению, например, к Mini Collector, хотя у него есть свои недостатки.

//lh4.googleusercontent.com/-uk_mPh1w4Hk/TpEyv0CTcLI/AAAAAAAAQs0/deiHqDYz8EY/IMG_0246.PNG


Первое моё удивление, вызвало то, что минифигурки, которые есть у вас в коллекции, помечаются звездочками, но при этом так и остаются серыми. Я ожидал, что они наоборот станут цветными. Ну что же, раз больше нет никаких вариантов, жмем на кнопку играть и смотрим, может дальше мы поймем как сделать их цветными.


//lh4.googleusercontent.com/-S7I4MYhW5_w/TpEywOK6IuI/AAAAAAAAQs4/UiKsluEPGIU/IMG_0247.PNG


Встречает нас изображение минифигурки, собранное из трех случайных частей взятых в этой серии - голова, торс, ноги.

//lh4.googleusercontent.com/-8zrFwntXXv4/TpEyyFKOMkI/AAAAAAAAQtc/dN_PGWiwSAQ/IMG_0256.PNG


Дергая за рычажок, мы запускаем игральный автомат (привет "Однорукий бандит").

//lh4.googleusercontent.com/-No4Ptch53AQ/TpEyx2sXm6I/AAAAAAAAQtY/qvVrglB7Bf8/IMG_0255.PNG


Процесс полностью идентичен игре "Однорукий бандит", только он повернут на 90 градусов, и вместо вишенок части минифигурок. К счастью, здесь нет ставок, но дети поиграв в эту игру быстро поймут суть.

//lh3.googleusercontent.com/-qSoA6KJHKoM/TpEyycUM_DI/AAAAAAAAQtk/iqqT2MMb24I/IMG_0258.PNG


Редко выпадают глупые комбинации, но чаще всего они либо интересны, либо хватаешься за голову и прямо жалеешь, что у тебя нет нужных минифигурок, чтобы собрать то, что получилось. Получается беспроиграшная игра, которая дарит много идей того, как можно совместить минифигурки.

//lh4.googleusercontent.com/-LMFSAHa54C0/TpEyxBsyjDI/AAAAAAAAQtM/KgQojSwqzFc/IMG_0252.PNG


И именно это ставит обозреваемую игру выше многих приложений, посвященных минифигуркам, которых не так уж и мало в appstore'е. Это дух LEGO, это тот, что все постоянно может быть совмещено таким удивительным образом. Ты удивляешься тому, что сам не догадался до таких вариантов, и что единственное, что тебя ограничивает, это твое воображение.

Большинство получившихся минифигурок являются дикой смесью стилей, и ты погружаешься в мир фантазий, придумывая мир в который бы они органично вписались. Каждая минифигурка получает в твоей голове историю, имя, характер.
Получившейся минифигуркой можно поделиться на Facebook'е, но, к сожалению, ее нельзя сохранить в какой-нибудь альбом для избранных.

//lh4.googleusercontent.com/-6q80BZDQTcs/TpEyww13QrI/AAAAAAAAQtI/vM-w53zGjrk/IMG_0251.PNG


Поэтому, когда ты выполняешь настоящую цель игры и умудряешься сделать так, чтобы тебе выпала коллекционная минифигурка, ты испытываешь легкое разочарование, от того, что ты не смог заглянуть в интересный и, возможно, странный мир. Туда - во вселенную LEGO.

//lh5.googleusercontent.com/-VlSv-AAe7Ok/TpEywmhhWNI/AAAAAAAAQtA/unAqGJqn8h4/IMG_0249.PNG


Чтобы немного скрасить разочарование нас радостно поздравляют с тем, что мы нашли нужную фигурку, и в принудительном порядке предлагают перейти в окно с биографией.

//lh5.googleusercontent.com/-XnF1vkz6Ti0/TpEywgUJZWI/AAAAAAAAQtE/FJMcX0ICb0I/IMG_0250.PNG


Правда называть эту страницу гордо "Bio Page" я бы не стал, потому что все, что мы на ней видим, это все то же изображение минифигурки, и краткую фразу (всегда одинаковую для каждой минифигурки). Настоящее описание находиться по ссылке LEGO.com. Прочитать его можно было и не дергая раз за разом рычажек в попытках собрать минифигурку. Непонятно почему они не загрузили это описание в само приложение. Зато мы наконец-то нашли, что нужно сделать, чтобы изображения минифигурок стали цветными.

Если бы не волнующий момент получения случайных комбинаций это было бы скучно.

//lh5.googleusercontent.com/-SIn2KhieCVA/TpEyxsMxCsI/AAAAAAAAQtQ/h7b6WNkW6gg/IMG_0253.PNG


Кстати, со временем вам будут постоянно попадаться варианты, которые уже встречались. В этом случае вы получите краткое сообщение о том, что такая коллекционная минифигурка вам уже выпадала.

//lh3.googleusercontent.com/-mZvdo73d67s/TpEyx-sGZlI/AAAAAAAAQtU/OiFj0eLUV_4/IMG_0254.PNG


Если выйти назад к окошку вашей коллекции, то можно увидеть, что попавшиеся минифигурки стали цветными. Как я понимаю, это должно заставлять вас крутить барабан снова и снова чтобы сделать их все цветными. Цветные изображения являются кнопочками на "Bio Page" соответствующей минифигурки.

//lh6.googleusercontent.com/-asSco8m62-0/TpOQzoBsJkI/AAAAAAAAQto/51t3Z36X-4I/IMG_0286.PNG



К сожалению, cбор всей коллекции не открывает никаких бонусов, и даже отсутствуют поздравления по этому поводу. Учитывая, что для сбора всех минифигурок нужно потратить не малое количество времени, это немного разочаровывает.

А теперь о неприятных мелочах. Несколько раз, после смены коллекций и при нажатии на кнопку "Play!", приложение вылетало. Пару раз при выходе оно не успевало сохранить изменения в коллекции, хотя список "выигранных" минифигурок нормально сохранился.

Приложению есть куда расти, не считая добавления новых коллекций. Хотелось бы иметь какой-нибудь свободный режим в котором можно самому подставлять разные части минифигурок, а не крутить эту рулетку, случайность это хорошо, но иногда возникает желание чуть поправить то, что выпало, ан нет, нельзя.

Еще меня несколько разочаровывает отсутствие двух режимов: такого, чтобы можно было использовать только те части от минифигурок, которые уже есть в вашей коллекции, а также режим в котором нет различий по коллекциям. Данные режимы добавили бы еще больше интереса и веселых комбинаций.

Я думаю, этим приложением можно пользоваться как одному, так и в компании друзей, и в обоих случаях вам гарантировано приятное времяпрепровождение, а что еще нужно?

На мой взгляд, любому фанату коллекционных минифигурок LEGO стоит посмотреть в сторону этого приложения, и, возможно, что-нибудь из выпавшего во время игры ляжет в основу ваших новых самоделок.

//lh6.googleusercontent.com/--VjBwR9mZt4/To_Auf7xf5I/AAAAAAAAQro/2ZveYaUGEWY/get_in_appstore.png

Комментарии
stepashka 2013-07-26 06:37
Строитель
Эх, ну почему только для IOS, хотелось бы для OS BADA... Но всё равно информация интересная.
     Ответить
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии