Автор:SnippyAhsoka
Дата добавления:2023-04-11
Спонсоры конкурса
Интернет-магазин NevaBrick
NevaBrick.ru
Популярные статьи
Интересное на Bricker
Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO
Экспериментальный штурмовой звездолёт класса "Нерн"
"Итак, моя задача состояла в том, чтобы прорвать имперскую блокаду снаружи. Конечно, уничтожать все цели вероятного противника в квадрате входа не требуется - да и не получится, но возможность разнести парочку СИДов лишней уж точно не будет. Допустим, с этим справится "инкомовский" T-65, даже если поделить основную огневую мощь надвое.
Теперь учтём, что в атмосфере тебя уже ожидают ощетинившиеся всеми стволами средства ПВО, против которых щиты одинокого истребителя не протянут больше пяти секунд, а джедайскими навыками вашу эскадрилью несправедливо обделили. Это значит, что придётся отстреливаться и при этом желательно попадать в цель - а для такого сектора наведения протонных торпед в корпусе будет недостаточно, поэтому пусковую установку надо монтировать отдельно. Но даже этого не хватит, чтобы пробить реактор силового поля, которое и препятствует началу полномасштабного восстания на поверхности Клак'дора. С собой придётся захватить пару ионных бомб с дистанционным взрывателем и скинуть их прямо на голову военной машины Империи, после чего надеяться, что все, включая меня, вовремя унесут оттуда ноги.
Остаётся лишь выдать техзадание дроиду-проектировщику и очень хорошо попросить инженеров, чтобы они заставили это летать - так и получился Нерн."


LDD файл:

LEGO MOC - LEGO-конкурс 'Путь к звездам' - Экспериментальный штурмовой звездолёт класса 'Нерн': Штурмовик класса 'Нерн', названный так по образу восемнадцатой буквы основного галактического языка, впервые был поднят в воздух в неопределённое время после битвы при Явине. Существование данной модели звездолёта до сих пор оспаривается - по непроверенной информации, его дизайн был спроектирован самообучающимся дроидом на основе заложенных тактико-технических требований.
Штурмовик класса "Нерн", названный так по образу восемнадцатой буквы основного галактического языка, впервые был поднят в воздух в неопределённое время после битвы при Явине. Существование данной модели звездолёта до сих пор оспаривается - по непроверенной информации, его дизайн был спроектирован самообучающимся дроидом на основе заложенных тактико-технических требований.

LEGO MOC - LEGO-конкурс 'Путь к звездам' - Экспериментальный штурмовой звездолёт класса 'Нерн': Грани асимметричного оперения звездолёта действительно отдалённо напоминали одноимённую букву. Нерациональная на первый взгляд компоновка, вероятно, позволяла уравновесить размещение выбранного для 'самоубийственной миссии' вооружения разных калибров и масс.
Грани асимметричного оперения звездолёта действительно отдалённо напоминали одноимённую букву. Нерациональная на первый взгляд компоновка, вероятно, позволяла уравновесить размещение выбранного для "самоубийственной миссии" вооружения разных калибров и масс.

LEGO MOC - LEGO-конкурс 'Путь к звездам' - Экспериментальный штурмовой звездолёт класса 'Нерн': По легенде, пилотом 'Нерна' был представитель миролюбивого народа битов Арииф Н'рей с позывным 'Изумрудный третий'. В официальном реестре войск Альянса лётчик числился пропавшим без вести ещё до битвы при Явине, когда выполнял разведывательную миссию совместно с приписанным к нему дроидом C1-K1R7.
По легенде, пилотом "Нерна" был представитель миролюбивого народа битов Арииф Н'рей с позывным "Изумрудный третий". В официальном реестре войск Альянса лётчик числился пропавшим без вести ещё до битвы при Явине, когда выполнял разведывательную миссию совместно с приписанным к нему дроидом C1-K1R7.

LEGO MOC - LEGO-конкурс 'Путь к звездам' - Экспериментальный штурмовой звездолёт класса 'Нерн': Конструкция 'Нерна' предусматривала размещение на крыльях торпедной пусковой установки, двух ионных бомб и двух сдвоенных низкоимпульсных плазменных орудий повышенной скорострельности, в то время, как в корпусе были смонтированы более традиционные лазерные пушки. С целью компенсации дисбаланса в условиях атмосферных полётов на штурмовик были установлены разнотяговые двигатели, а крылья обладали возможностью изменения угла наклона и аэродинамическими интерцепторами для осуществления точечного торможения и корректировки курса на дозвуковых скоростях.
Конструкция "Нерна" предусматривала размещение на крыльях торпедной пусковой установки, двух ионных бомб и двух сдвоенных низкоимпульсных плазменных орудий повышенной скорострельности, в то время, как в корпусе были смонтированы более традиционные лазерные пушки. С целью компенсации дисбаланса в условиях атмосферных полётов на штурмовик были установлены разнотяговые двигатели, а крылья обладали возможностью изменения угла наклона и аэродинамическими интерцепторами для осуществления точечного торможения и корректировки курса на дозвуковых скоростях.

LEGO MOC - LEGO-конкурс 'Путь к звездам' - Экспериментальный штурмовой звездолёт класса 'Нерн': Участники восстания на Клак'доре утверждают, что видели 'Нерн' уходящим из густых облаков далеко ввысь незадолго до того, как тот сбросил бомбы. Таинственный штурмовик бесследно исчез в зареве начавшейся битвы - быть может, Aрииф Н'рей был всего лишь сказкой, как и его звездолёт, однако именно эта история, несмотря на всю её недосказанность, подарила угнетённым битам надежду и силы бороться на стороне Сопротивления.
Участники восстания на Клак'доре утверждают, что видели "Нерн" уходящим из густых облаков далеко ввысь незадолго до того, как тот сбросил бомбы. Таинственный штурмовик бесследно исчез в зареве начавшейся битвы - быть может, Aрииф Н'рей был всего лишь сказкой, как и его звездолёт, однако именно эта история, несмотря на всю её недосказанность, подарила угнетённым битам надежду и силы бороться на стороне Сопротивления.

Комментарии
Все 
Комментариев 4 

SnippyAhsoka 2023-04-13 08:56
Мастер
Автор
Не покидает ощущение, что смотрю на очень глубокую модификацию (или вернее будет сказать "духовного наследника") упомянутого в тексте X-wing - вроде бы всё совершенно по-другому сделано, и тем не менее есть в этом дизайне что-то такое классическое.
Лично мне пришлись по душе форма турбин (?) крыльевых двигателей и асимметрия в дизайне, хотя экспертов в авиации все эти решения наверняка повергнут в шок. С другой стороны, вселенная ЗВ и не требует особых соответствий законам нашей физики... Не иначе, легальный чит для обоснования возможности полёта корабля абсолютно любой конструкции - были бы двигатели =D
     Ответить
AdNorrel 2023-04-16 14:56
Мастер
"Автор: Скрыто
Дата добавления: Скрыто"

"его дизайн был спроектирован самообучающимся дроидом на основе заложенных тактико-технических требований"

ChatGPT, никак не ожидал увидеть тебя на Брикере.
Хорошая попытка. Очень качественно. Я почти поверил.
Но ты спалилась, нейросеть!
#NoToAIGeneratedMOCs
     Ответить
Pikachu 2023-04-18 22:36
Мастер
Асинхронная/асимметричная компоновка творит чудеса! Много серебристого блеска. Спокойный зелёный тон гармонично сочетается с небольшим количеством оранжевого. Мне не хватает кадра "вооружение, выставленное рядом", как иногда делают на фотографиях самолётов.
     Ответить
SnippyAhsoka 2023-05-15 07:29
Мастер
Автор
На момент того, как я пишу это, результаты голосования ещё не опубликованы, впрочем, официально оно уже завершилось, так что позволю себе раскрыться.

Во-первых, было ужасно стыдно писать что-то "от третьего лица" к собственной работе, но всё ради равноправия заявок на конкурсе) И в целом это именно то, что я думаю о "Нерне" - забавная идея ради идеи без особого понимания того, как подобная компоновка истребителя должна была работать и работала бы ли она вообще.
Во-вторых, спасибо большое AdNorrel и Pikachu за комментарии!
Да, Норрел понял мою отсылку абсолютно правильно: под самообучающимся дроидом действительно подразумевалась нейросеть, правда, не ChatGPT, а скорее Stable Diffusion =D
Один мой хороший друг (имя которого в видоизменённом состоянии стало именем пилота) посоветовал почерпнуть вдохновения в дизайне у современных технологий. Изначально мне ну очень хотелось построить космический корабль в стиле ар-деко, однако эти самые современные технологии по моим запросам выдавали откровенную мешанину (не стоило ожидать слишком многого от бесплатного сайта с ограниченным числом генераций). В одной из таких мешанин подвернулось нечто ракетоподобное с тремя крыльями вокруг фюзеляжа вместо двух - а дальше уже сформировался простенький скетч того, что будет похоже на итоговый вариант. Даже он, однако, достаточно сильно отличается от самоделки. Постараюсь показать либо в теме на Фантомсе, либо в описании на Фликре.
Что касается отдельного изображения "обвеса" - замечание от Пикачу действительно дельное, постараюсь к моменту публикации сделать и такой рендер. Почему-то такое даже не пришло в голову, однако лишним бы точно не было. Но ведь лучше позже, чем никогда?
     Ответить
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии