Дата создания:
Автор:
Статей:1
Популярные статьи
Интересное на Bricker
Распродажи LEGO Распродажи LEGO
Собери минифигурку Игра "Собери минифигурку"
Bricker Bash: LEGO цитатник LEGO цитатник
Журналы "LEGO Самоделки" Журнал "LEGO Самоделки"
Мини-каталоги LEGO Мини-каталоги LEGO
Летний кубик 2018. Как это было
//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-000.jpg


Дорогие друзья. В 2018 году в Таганроге прошел Всероссийский фестиваль творчества из конструктора лего «Летний кубик», в котором приняли участие взрослые фанаты со всей страны. Фестиваль организовывали - «Умный Кубик», Таганрог и Российский Фан Форум Лего, Москва. В 2019 году фестиваль «Летний Кубик» встретит посетителей 20-21 июля и мы очень стараемся сделать его еще более обширным и запоминающимся и для гостей, и для участников. Готовясь к будущему фестивалю хочется вспомнить лучшие моменты уже состоявшегося фестиваля.

Центральной частью фестиваля была выставка. Ее собрали afol-ы со всей России. Экспозиция была очень большой, в цифрах это более 50 кв.м. Самым большим макетом был городской стенд, который состоял из центральной улицы, береговой зоны, парка развлечений. Посетители фестиваля были удивлены, увидев одновременно все модульные дома, которые выпускались компанией LEGO c 2007 года, дом охотников за привидениями, домик у моря, новые домики по ниндзяго. «Кафе на углу» привлекало особенное внимание, ведь это был первый модульный домик, выпущенный компанией Lego. Сергей и Матвей Костенко (Nemo и STRO на РФФЛ) привезли много своих самодельных домов, разного размера и цвета. В морской зоне располагался круизный лайнер, «Морская корова стальной бороды» и «Дар судьбы». В парковой зоне внимание малышей привлекали движущиеся карусели, особенно американские горки. «Жемчужной» городской экспозиции были самодельные поезда разной длины и типа, собранные Nemo. По подсчетам автора длина всех поездов превысила 80 метров, многие дети наблюдали за движением поездов часами.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-001.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-002.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-003.jpg


Одним из самых детализированных и интересных стендов был «Дикий Запад» от Веры Сенюты (VerSen на РФФЛ), Тимофея Ткачева (ПолковникНаБеломКоне на РФФЛ) и Матвея (Barash на РФФЛ). Макет был полностью сделан из MOC, единственным набором на стенде была «Изумрудная ночь», которая создавала дополнительный антураж. Особое внимание на Диком Западе привлекали сценки, которые были выполнены с большим юмором. Дуэль с использованием банана, битва на морковках, сплетение персонажей из «Властелина колец», «Гарри Поттера», «Мстителей» и «Бэтмана» добавляют нотку юмора в эту суровую экспозицию.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-004.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-005.jpg


Очень разнообразным был стенд, посвящённый авторских работам. Ученики «Умного кубика» сделали работы на тему «Русские мотивы», например, «Волшебная нога Акинфеева. Серьезную и атмосферную работу «Высадка в Нормандии» сделали Максим Мельников и Георгий Кобзев. На поле боя пока ничего не происходит, но физически ощущается напряжение, которые через несколько секунд должно взорваться, оставив на поле боя тела погибших бойцов.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-006.jpg


Интересную технику объемной мозаики можно было увидеть в макете Эльбруса и цветке, выполненных Ольгой Агеевой.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-007.jpg



Таганрог – это небольшой, провинциальный город на юге России. Но в его истории переплетены судьбы многих известных в России людей. Город был заложен по приказу Петра I, здесь родился и жил Антон Павлович Чехов, умер император Александр I. Одна из страниц истории отражена в макете «Дом Чайковских», выполненном Михаил Картавенко (MikeK на РФФЛ). Именно в этом доме у своего брата гостил известный композитор П.И. Чайковского.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-008.jpg



Полковник привез свою работу Daydream, вызвавшую восторг и желание ее потрогать. Также большое внимание привлекли яркие работы Тимофея - Зайчик, Леприкон, касатка. Мы много раз видели работы Тимофея в Интернете и с восхищением их рассматривали, в живую они выглядели еще более потрясающе!


//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-009.jpg


Алексей Тихвинский, Галим Махмутов и Алексей Пучков (SilenWin, Limga и sm00n на РФФЛ) привезли несколько огромных техник-самоделок. Их вид, а самое главное демонстрация работы, всех завораживали, многие первый раз видел в живую такие огромные модели.


//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-010.jpg



Алексей, Надежла, Дарья и Варвара Злыгостевы из Таганрога сделали самоделку по миру Гарри Поттера. Посетителям она очень понравилась, они отмечали, что работа передает дух книги и фильмов. Авторы сказали, что это только начало и в ближайшие годы работа увеличится в 3-4 раза. Ждем в 2019 году новые зоны в этой самоделке.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-011.jpg


Евгений, Наталья, Светлана и Василиса Потик из Таганрога сделали большую экспозицию для девочек. Сделана она была большей частью из стандартных наборов, но выстроена очень гармонично. И девочки, и девушки, и даже бабушки надолго останавливались перед этим цветным "городом".

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-012.jpg



Необычная зона с динозаврами была построена из образовательных решений Lego WeDo. Динозавры двигались, гонялись друг за другом, пытались что-то съесть. В 2019 из этих наборов будет собран город будущего – с роботами и беспилотниками.


//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-013.jpg


Что еще? Было много обычных техник моделей, большие модели вроде Тадж-Махала и Звезды смерти. Была зона с примерами моделей из образовательных конструкторов компании Lego.

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-014.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-015.jpg


В 2018 году заложили основу зимней деревни, которая будет полностью представлена на фестивале в 2019 году.
Помимо выставки на фестивале было много развлечений для детей, праздник все-таки :) Дети могли заняться творчеством с различными кубиками, которых было очень много. Особенно пытливые могли собрать роботов на мастер-классах. В центре зала мы расположили две интерактивные зоны. На одной из них ребята играли в роббо-хоккей, а на другой могли поиграться с моделями Лего Техник и послушать рассказ специалистов про то, как работают реальные машины. Дети могли покрутить шестеренки и поработать с коробками передач. Также к технику подключались SilenWin и Limga, которые демонстрировали свои модели и рассказывали детям про работу стандартных моделей, демонстрируя тайные знания и мастерство владения силой в этой теме :)

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-016.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-017.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-018.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-019.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-020.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-021.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-022.jpg


На фестивале были не только модели из лего, но и их фотографии. VerSen и Юрий Бадинер (y.badiner на РФФЛ) привезли лучшие свои работы за последние несколько лет. Тут были и динозавры, и супергерои, и динамические съемки. В общем много красоты :)


//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-023.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-024.jpg


В целом фестиваль прошел дружно и весело, было много позитивных посетителей, которые создавали праздничное настроение.


//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-025.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-026.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-027.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-028.jpg

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-029.jpg



В конце хочется привести несколько цитат посетителей фестиваля:

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-100-review-1.png

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-101-review-2.png

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-102-review-3.png

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-103-review-4.png


И отзыв Алексея Тихвинского:

//st.bricker.ru/images/uploads/thumbs/optim/1/posts/SB2018/photo-105-review-6.png


Благодарю фотографов Веру Сенюту, Алексея Пучкова, Элину Мелентьеву, Ирину и Павла Емомских. Полная подборка их фотографий в альбомах ниже:

Фотографии Веры Сенюты
Фотографии Алексея Пучкова
Фотографии Элины Мелентьевой
Фотографии Ирины и Павла Едомских
Комментарии
Пока нет комментариев

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии